django - en to fr translation catalogue (76 entries)

en: Personal info
fr: Informations personnelles

en: Important dates
fr: Dates importantes

en: %(name)s object with primary key %(key)r does not exist.
fr: L'objet %(name)s avec la clef primaire %(key)r n’existe pas.

en: Password changed successfully.
fr: Mot de passe modifié avec succès

en: Change password: %s
fr: Modifier le mot de passe : %s

en: Authentication and Authorization
fr: Authentification et autorisation

en: password
fr: mot de passe

en: last login
fr: dernière connexion

en: No password set.
fr: Aucun mot de passe défini.

en: Invalid password format or unknown hashing algorithm.
fr: Format de mot de passe non valide ou algorithme de hachage non reconnu.

en: The two password fields didn’t match.
fr: Les deux mots de passe ne correspondent pas.

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password confirmation
fr: Confirmation du mot de passe

en: Enter the same password as before, for verification.
fr: Saisissez le même mot de passe que précédemment, pour vérification.

en: Raw passwords are not stored, so there is no way to see this user’s password, but you can change the password using <a href="{}">this form</a>.
fr: Les mots de passe ne sont pas enregistrés en clair, ce qui ne permet pas d’afficher le mot de passe de cet utilisateur, mais il est possible de le changer en utilisant <a href="{}">ce formulaire</a>.

en: Please enter a correct %(username)s and password. Note that both fields may be case-sensitive.
fr: Saisissez un %(username)s et un mot de passe valides. Remarquez que chacun de ces champs est sensible à la casse (différenciation des majuscules/minuscules).

en: This account is inactive.
fr: Ce compte est inactif.

en: Email
fr: Courriel

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: New password confirmation
fr: Confirmation du nouveau mot de passe

en: Your old password was entered incorrectly. Please enter it again.
fr: Votre ancien mot de passe est incorrect. Veuillez le rectifier.

en: Old password
fr: Ancien mot de passe

en: Password (again)
fr: Mot de passe (à nouveau)

en: algorithm
fr: algorithme

en: iterations
fr: itérations

en: salt
fr: salage

en: hash
fr: empreinte

en: variety
fr: variété

en: memory cost
fr: coût mémoire

en: time cost
fr: coût temps

en: parallelism
fr: parallélisme

en: work factor
fr: facteur travail

en: checksum
fr: somme de contrôle

en: block size
fr: taille de bloc

en: name
fr: nom

en: content type
fr: type de contenu

en: codename
fr: nom de code

en: group
fr: groupe

en: groups
fr: groupes

en: superuser status
fr: statut super-utilisateur

en: Designates that this user has all permissions without explicitly assigning them.
fr: Précise que l’utilisateur possède toutes les permissions sans les assigner explicitement.

en: The groups this user belongs to. A user will get all permissions granted to each of their groups.
fr: Les groupes dont fait partie cet utilisateur. Celui-ci obtient tous les droits de tous les groupes auxquels il appartient.

en: user permissions
fr: permissions de l’utilisateur

en: Specific permissions for this user.
fr: Permissions spécifiques à cet utilisateur.

en: username
fr: nom d’utilisateur

en: Required. 150 characters or fewer. Letters, digits and @/./+/-/_ only.
fr: Requis. 150 caractères maximum. Uniquement des lettres, nombres et les caractères « @ », « . », « + », « - » et « _ ».

en: A user with that username already exists.
fr: Un utilisateur avec ce nom existe déjà.

en: first name
fr: prénom

en: last name
fr: nom

en: email address
fr: adresse électronique

en: staff status
fr: statut équipe

en: Designates whether the user can log into this admin site.
fr: Précise si l’utilisateur peut se connecter à ce site d'administration.

en: active
fr: actif

en: Designates whether this user should be treated as active. Unselect this instead of deleting accounts.
fr: Précise si l’utilisateur doit être considéré comme actif. Décochez ceci plutôt que de supprimer le compte.

en: date joined
fr: date d’inscription

en: user
fr: utilisateur

en: users
fr: utilisateurs

en: This password is too short. It must contain at least %(min_length)d character. | This password is too short. It must contain at least %(min_length)d characters.
fr[0]: Ce mot de passe est trop court. Il doit contenir au minimum %(min_length)d caractère.
fr[1]: Ce mot de passe est trop court. Il doit contenir au minimum %(min_length)d caractères.
fr[2]: Ce mot de passe est trop court. Il doit contenir au minimum %(min_length)d caractères.

en: Your password must contain at least %(min_length)d character. | Your password must contain at least %(min_length)d characters.
fr[0]: Votre mot de passe doit contenir au minimum %(min_length)d caractère.
fr[1]: Votre mot de passe doit contenir au minimum %(min_length)d caractères.
fr[2]: Votre mot de passe doit contenir au minimum %(min_length)d caractères.

en: The password is too similar to the %(verbose_name)s.
fr: Le mot de passe est trop semblable au champ « %(verbose_name)s ».

en: Your password can’t be too similar to your other personal information.
fr: Votre mot de passe ne peut pas trop ressembler à vos autres informations personnelles.

en: This password is too common.
fr: Ce mot de passe est trop courant.

en: Your password can’t be a commonly used password.
fr: Votre mot de passe ne peut pas être un mot de passe couramment utilisé.

en: This password is entirely numeric.
fr: Ce mot de passe est entièrement numérique.

en: Your password can’t be entirely numeric.
fr: Votre mot de passe ne peut pas être entièrement numérique.

en: Password reset on %(site_name)s
fr: Réinitialisation du mot de passe sur %(site_name)s

en: Enter a valid username. This value may contain only unaccented lowercase a-z and uppercase A-Z letters, numbers, and @/./+/-/_ characters.
fr: Saisissez un nom d’utilisateur valide. Il ne peut contenir que des lettres non accentuées (de a à z ou de A à Z), des nombres ou les caractères « @ », « . », « + », « - » et « _ ».

en: Enter a valid username. This value may contain only letters, numbers, and @/./+/-/_ characters.
fr: Saisissez un nom d’utilisateur valide. Il ne peut contenir que des lettres, des nombres ou les caractères « @ », « . », « + », « - » et « _ ».

en: Logged out
fr: Déconnecté

en: Password reset
fr: Réinitialisation du mot de passe

en: Password reset sent
fr: Message de réinitialisation du mot de passe envoyé

en: Enter new password
fr: Saisissez un nouveau mot de passe

en: Password reset unsuccessful
fr: Échec lors de la mise à jour du mot de passe

en: Password reset complete
fr: Mise à jour du mot de passe terminée

en: Password change
fr: Modification du mot de passe

en: Password change successful
fr: Mot de passe modifié avec succès
