django - en to pt_BR translation catalogue (76 entries)

en: Personal info
pt_BR: Informações pessoais

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Important dates
pt_BR: Datas importantes

en: %(name)s object with primary key %(key)r does not exist.
pt_BR: objeto %(name)s com chave primária %(key)r não existe.

en: Password changed successfully.
pt_BR: Senha modificada com sucesso.

en: Change password: %s
pt_BR: Alterar senha: %s

en: Authentication and Authorization
pt_BR: Autenticação e Autorização

en: password
pt_BR: senha

en: last login
pt_BR: último login

en: No password set.
pt_BR: Nenhuma senha definida.

en: Invalid password format or unknown hashing algorithm.
pt_BR: Formato de senha inválido ou algoritmo de hash desconhecido.

en: The two password fields didn’t match.
pt_BR: Os dois campos de senha não correspondem.

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password confirmation
pt_BR: Confirmação de senha

en: Enter the same password as before, for verification.
pt_BR: Informe a mesma senha informada anteriormente, para verificação.

en: Raw passwords are not stored, so there is no way to see this user’s password, but you can change the password using <a href="{}">this form</a>.
pt_BR: Senhas brutas não são armazenadas, então não há como visualizar a senha desse usuário, porém você pode mudar a senha usando <a href="{}">esse form</a>.

en: Please enter a correct %(username)s and password. Note that both fields may be case-sensitive.
pt_BR: Por favor, entre com um %(username)s  e senha corretos. Note que ambos os campos diferenciam maiúsculas e minúsculas.

en: This account is inactive.
pt_BR: Esta conta está inativa.

en: New password
pt_BR: Nova senha

en: New password confirmation
pt_BR: Confirmação da nova senha

en: Your old password was entered incorrectly. Please enter it again.
pt_BR: A senha antiga foi digitada incorretamente. Por favor, informe-a novamente.

en: Old password
pt_BR: Senha antiga

en: Password (again)
pt_BR: Senha (novamente)

en: algorithm
pt_BR: algoritmo

en: iterations
pt_BR: iterações

en: variety
pt_BR: variedade

en: version
pt_BR: versão

en: memory cost
pt_BR: custo de memória

en: time cost
pt_BR: custo de tempo

en: parallelism
pt_BR: paralelismo

en: work factor
pt_BR: fator de trabalho

en: block size
pt_BR: tamanho de bloco

en: name
pt_BR: nome

en: content type
pt_BR: tipo de conteúdo

en: codename
pt_BR: apelido

en: permission
pt_BR: permissão

en: permissions
pt_BR: permissões

en: group
pt_BR: grupo

en: groups
pt_BR: grupos

en: superuser status
pt_BR: status de superusuário

en: Designates that this user has all permissions without explicitly assigning them.
pt_BR: Indica que este usuário tem todas as permissões sem atribuí-las explicitamente.

en: The groups this user belongs to. A user will get all permissions granted to each of their groups.
pt_BR: Os grupos que este usuário pertence. Um usuário terá todas as permissões concedidas a cada um dos seus grupos.

en: user permissions
pt_BR: permissões do usuário

en: Specific permissions for this user.
pt_BR: Permissões específicas para este usuário.

en: username
pt_BR: usuário

en: Required. 150 characters or fewer. Letters, digits and @/./+/-/_ only.
pt_BR: Obrigatório. 150 caracteres ou menos. Letras, números e @/./+/-/_ apenas.

en: A user with that username already exists.
pt_BR: Um usuário com este nome de usuário já existe.

en: first name
pt_BR: primeiro nome

en: last name
pt_BR: último nome

en: email address
pt_BR: endereço de email

en: staff status
pt_BR: membro da equipe

en: Designates whether the user can log into this admin site.
pt_BR: Indica que usuário consegue acessar este site de administração.

en: active
pt_BR: ativo

en: Designates whether this user should be treated as active. Unselect this instead of deleting accounts.
pt_BR: Indica que o usuário será tratado como ativo. Ao invés de excluir contas de usuário, desmarque isso.

en: date joined
pt_BR: data de registro

en: user
pt_BR: usuário

en: users
pt_BR: usuários

en: This password is too short. It must contain at least %(min_length)d character. | This password is too short. It must contain at least %(min_length)d characters.
pt_BR[0]: Esta senha é muito curta. Ela precisa conter pelo menos %(min_length)d caracteres.
pt_BR[1]: Esta senha é muito curta. Ela precisa conter pelo menos %(min_length)d caracteres.
pt_BR[2]: Esta senha é muito curta. Ela precisa conter pelo menos %(min_length)d caracteres.

en: Your password must contain at least %(min_length)d character. | Your password must contain at least %(min_length)d characters.
pt_BR[0]: Sua senha precisa conter pelo menos %(min_length)d caracteres.
pt_BR[1]: Sua senha precisa conter pelo menos %(min_length)d caracteres.
pt_BR[2]: Sua senha precisa conter pelo menos %(min_length)d caracteres.

en: The password is too similar to the %(verbose_name)s.
pt_BR: A senha é muito parecida com %(verbose_name)s

en: Your password can’t be too similar to your other personal information.
pt_BR: Sua senha não pode ser muito parecida com o resto das suas informações pessoais.

en: This password is too common.
pt_BR: Esta senha é muito comum.

en: Your password can’t be a commonly used password.
pt_BR: Sua senha não pode ser uma senha comumente utilizada.

en: This password is entirely numeric.
pt_BR: Esta senha é inteiramente numérica.

en: Your password can’t be entirely numeric.
pt_BR: Sua senha não pode ser inteiramente numérica.

en: Password reset on %(site_name)s
pt_BR: Redefinição de senha em %(site_name)s

en: Enter a valid username. This value may contain only English letters, numbers, and @/./+/-/_ characters.
pt_BR: Informe um nome de usuário válido. Este valor pode conter apenas letras, números e os seguintes caracteres @/./+/-/_.

en: Enter a valid username. This value may contain only letters, numbers, and @/./+/-/_ characters.
pt_BR: Informe um nome de usuário válido. Este valor pode conter apenas letras, números e os seguintes caracteres @/./+/-/_.

en: Logged out
pt_BR: Sessão encerrada

en: Password reset
pt_BR: Redefinição de senha

en: Password reset sent
pt_BR: Redefinição de senha enviada

en: Enter new password
pt_BR: Digite a nova senha

en: Password reset unsuccessful
pt_BR: Redefinição de senha sem sucesso

en: Password reset complete
pt_BR: Redefinição de senha completa

en: Password change
pt_BR: Alteração de Senha

en: Password change successful
pt_BR: Mudança de senha bem sucedida
